画像

すっぽん本体の値段

高級食材のすっぽんですが、実際のところお値段はいくらぐらいかかるのでしょうか?
すっぽんは様々な形に加工されて販売されていますが、ここでは生きたすっぽんそのままの状態の相場についてお話します。
すっぽん鍋セットなど、最初から加工されている状態の場合はこれよりも高くなりますのでご注意ください

天然・露地養殖

天然ものや自然に近い環境で育てる露地養殖のものは夏場しか取れない、供給が安定しない、育てるのに時間がかかる等の理由で価格は加温養殖の物より高めです。
店によってばらつきがありますが大抵1kgのもので8千円~1万5千円ぐらいになります。
値段は高めですが、長年かけて育った分身が引き締まっていてとてもおいしいので人気があります。

加温養殖

加温養殖のものは養殖場を常に温暖な気候に保ち、冬眠をさせずに餌を与え続けて育てるので成長が早く、また安定して生産することができます。
そのため価格も天然・露地養殖の物よりリーズナブルで、1kgあたり3千円~5千円ぐらいです。

ペット用

すっぽんは食用としてだけでなくペット用としても販売されています。
ペット用の物はペットショップでも販売されているほか養殖場でも稚亀の販売をしているところもあります。
1体あたり1,000円~1,500円程度で販売されています。
しかし、通信販売の場合輸送中にすっぽんが死んでしまう場合がありますので、なるべくなら通販ではなく直接店頭で買うのがおすすめです。